Все новости Костромы
11:50, 19 февраля 2019

Чем больше детей, тем ближе заслуженный отдых.

После вступления с 1 января в силу новых норм законодательства россиянки получили преимущество при выходе на пенсию. Оно зависит от количества рожденных женщиной детей, сообщает костромское отделение ПФР.

Отметим, что повышение пенсионного возраста не коснулось женщин, родивших пять и более детей. Им страховая пенсия по старости может быть назначена в 50 лет. Были введены две новые категории граждан, которым гарантируется право на досрочное страховое пенсионное обеспечение: мамы, родившие трех или четырех детей, при сохранении условий по стажевым требованиям (15 лет) и факту воспитания детей до 8 лет.

Если женщина родила трех детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста — в 57 лет, а четырех детей – в 56 лет.

Право на досрочную страховую пенсию по старости имеют женщины, усыновившие ребёнка или нескольких. Если они воспитывают детей своего мужа от другого брака, то их нужно усыновить официально.

С другой стороны, костромички, лишенные родительских прав, на досрочную пенсию могут не рассчитывать.

Пока идет поэтапное повышение пенсионного возраста, новые льготы по назначению досрочной пенсии мамам, имеющим трех или четырех детей, являются «спящими». Это связано с тем, что право на обычную страховую пенсию по старости возникает раньше, чем на досрочную «многодетную» пенсию. Для женщин, родивших и воспитавших четырех детей, льгота по снижению пенсионного возраста заработает в 2020 году, а для мам с тремя детьми – в 2021 году.

 

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...