Все новости Костромы
16:34, 07 июня 2012

Купание на левом берегу Волги грозит дизентерией и гепатитом.

Купание на левом берегу Волги грозит дизентерией и гепатитом.

Ликвидация стоков в районе заволжского пляжа (ул. Широкая) обеспечила там нормальное состояние воды, в которой можно плавать, сообщили в управлении Роспотребнадзора порталу K1NEWS.RU. Накануне специалисты представили санитарно-эпидемиологическое заключение, согласно которому санитарным правилам из трех официальных городских пляжей соответствует только один – тот, который находится в Заволжье. К счастью, Волга широкая река, поэтому качество воды рядом с разными пляжами разительно отличается по микробиологическому составу. Санитарные пробы с главного пляжа на ул. Лесной вызывают у специалистов опасения. С левого берега в Волгу стекаются ливневые и фекальные воды сразу из 5 стоков. «Купание в такой воде может грозить гепатитом или дизентерией», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Не лучше качество воды и на третьем официальном пляже – на берегу реки Кострома (проспект Речной). Здесь также есть два стока.

По мнению специалистов, состояние воды на заволжском пляже оказалось лучше из-за того, что два года назад там ликвидировали все стоки.

Сейчас результаты лабораторных исследований направлены в администрацию города и области. Купание на пляжах, не соответствующих санитарным требованиям, будет запрещено, что, впрочем, не помешает костромичам, как обычно, плавать там, где они хотят.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...