У жителей области стало больше проблем с желудком.

У жителей области стало больше проблем с желудком.

В Костромской области выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями, сообщает управление Роспотребнадзора. Показатель заболеваемости превысил уровень прошлого года на 13 процентов, за три месяца зарегистрировано 1102 случая.

Как отметили в управлении, с наступлением тепла многократно возрастает опасность возникновения инфекций, передающихся с пищей.

«С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней», — рассказали специалисты.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, наиболее опасными продуктами являются многокомпонентные салаты — в первую очередь заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаурма, студень и др. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...