Главная » Общество » Роспотребнадзор предостерег костромичей от покупных майонезных салатов

У жителей области стало больше проблем с желудком.

У жителей области стало больше проблем с желудком.

В Костромской области выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями, сообщает управление Роспотребнадзора. Показатель заболеваемости превысил уровень прошлого года на 13 процентов, за три месяца зарегистрировано 1102 случая.

Как отметили в управлении, с наступлением тепла многократно возрастает опасность возникновения инфекций, передающихся с пищей.

«С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней», — рассказали специалисты.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, наиболее опасными продуктами являются многокомпонентные салаты — в первую очередь заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом, шаурма, студень и др. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций.

Другие новости Костромы

13:15, 12 мая 2015
Список фамилий на плитах вызвал споры.
12:05, 12 мая 2015
ОАО «МРСК Центра» в год 70-летия Великой Победы продолжает реализацию историко-социального проекта «История одного подвига».
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...