Все новости Костромы
08:50, 24 апреля 2013

В думе обсуждают, что делать с убыточными муниципальными предприятиями.

В думе обсуждают, что делать с убыточными муниципальными предприятиями.

О пирогах, пирожных и траурных венках говорили накануне в думе Костромы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. На заседании комиссии по экономике и финансам депутаты пытались решить судьбу нескольких муниципальных предприятий. В их числе – МУПы: «Столовая на Калиновской», «Фабрика-кухня» и «Ритуальные услуги и спецобслуживание». Ни одно из них в прошлом году не сработало на «отлично» – у всех есть долги.

Меньше всего опасений вызывает «Столовая на Калиновской». Выручка этого предприятия превысила цифру в 13 миллионов рублей. В этом году в столовой был сделан ремонт и закуплено новое оборудование. На это ушло больше трёхсот тысяч рублей, но затраты окупились: увеличилось число клиентов. Сейчас столовую посещают более девятисот человек в день.

Гораздо больше вопросов сейчас вызывает ситуация с «Фабрикой кухней». Ее кредиторская задолженность – более шести миллионов рублей.

Депутаты предложили объединить две муниципальные столовые, чтобы их работа стала более эффективной.

Но если в отношении этих предприятий есть решение, то с «Ритуальными услугами» ничего непонятно. Прибыль уменьшилась, а убытки предприятия за прошлый год составили 1 миллион 370 тысяч рублей. Главная причина – рост конкуренции. Помимо муниципального предприятия, ритуальные услуги в Костроме оказывают еще семь частных копаний. Решением этого вопроса займется специально созданная рабочая группа. Быть этому МУПу или нет, станет ясно, когда будут подсчитаны все расходы.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...