Все новости Костромы
18:40, 24 января 2024

Рисунки костромских детей появятся на новогодних открытках по всей России

Работы школьников-победителей на Всероссийском конкурсе «Сказочная почта Снегурочки» на лучший рисунок почтовой открытки изобразят на новогодних открытках.

В декабре 2024 года щелыковская Снегурочка отправит их по всей стране.

В конкурсе приняли участие и взрослые, и дети, и профессиональные художники, и ученики художественных школ.

Рисунки костромских детей появятся на новогодних открытках по всей России

— Всего мы получили 144 работы из Калининграда, Кургана, Московской, Ленинградской, Орловской, Ивановской и Костромской областей. Сразу четыре призовых места из 12 заняли ученицы ДШИ №6 г. Костромы — Кокина Вероника и Кудряшова Дарья (преподаватель Гелета Светлана Евгеньевна), Иванова Екатерина и Старостина Валерия (преподаватель Соколова Лариса Валерьевна).Победители, кроме того что их имя будет указано на открытке, получат в подарок книгу о дизайне, футболку с цитатой из пьесы А.Н. Островского и сертификат на бесплатное посещение усадьбы драматурга в Щелыкове, — рассказали в региональном департаменте культуры.

Стартовавший в декабре 2023 года конкурс был посвящен к 200-летию со дня рождения великого русского драматурга А.Н. Островского, к 150-летию написания пьесы-сказки «Снегурочка» и, конечно же, к Новому году. Организовал конкурс музей-заповедник «Щелыково».

Рисунки костромских детей появятся на новогодних открытках по всей России

Оценивали конкурсантов жюри под председательством Владимира Васильева — народного артиста СССР, артиста балета, поэта и художника.

— Работы победителей будут использованы в создании открыток для новогоднего проекта «Почта Снегурочки», который работает в музее более 20 лет. Все, кто пишет Снегурочке в Щелыково, бесплатно получают от нее в ответ новогодние поздравления. Ни одно письмо не остается без ответа, — добавили в департаменте.

Фото: департамент культуры Костромской области.

Последние новости рубрики

16:40, 11 января 2024

Наша землячка обошла конкурентов из нескольких сотен стран мира. В культурной столице России Санкт-Петербурге 21 декабря в Эрмитажном театре прошла…

15:10, 11 января 2024

Отслужившие свое праздничные живые деревья официально можно приносить к мусорным контейнерам. Как сообщили в департаменте природных ресурсов Костромской области, что…

10:40, 10 января 2024

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что на родину Снегурочки приедет сказочный состав новогоднего волшебника. Сегодня, 10 января, передвижная резиденция Деда Мороза прибыла…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...