Все новости Костромы
11:00, 25 декабря 2015

После нового года на неделю его отключат.

На заседании общественного совета по вопросам осуществления дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения на территории Костромы снова обсудили проблему реверсивного движения на мосту через Волгу. Как сообщает пресс-служба думы Костромы, некоторые члены Совета посчитали, что реверс не оправдывает возложенных на него задач.

 Аргумент — пробки на выездах с моста и как следствие, затрудненное движение на улицах города. Кроме того, до сих пор третьей разгонной полосой пользуется небольшое количество автомобилистов, которые затем вынуждены втискиваться в «бутылочное горлышко» на выезде. Эффективность использования реверсивного движения однозначно признается всеми только в случае аварий или поломок на автопешеходном мосту, затрудняющих сквозное движение транспорта.

«Возможно, пока мы не получаем того эффекта, на который рассчитывали, принимая это решение, — заметил Глава города Юрий Журин, — и прежде всего потому, что реверс не стоит воспринимать как отдельное мероприятие. Введение реверсивного движения на мосту было и остается элементом развития транспортной дорожной сети».

Реверс должен идти в комплексе с мерами, направленными на улучшение ситуации на примыкающих к мосту улицах. Сюда относится управление светофорными группами на въездах и выездах с моста. Предполагается, но пока упирается в финансовый вопрос, продление реверсивных светофоров на улицу Магистральную, за пересечение с улицей Ермакова. На 2016 год намечено расширение улицы Подлипаева в районе филармонии. Кроме того, с Подлипаева уберут пешеходный переход напротив бывшего магазина «Океан». В ГИБДД поддержали и предложение разрешения проезда прямо крайней правой полосы при движении из-за Волги.

Поэтапная реализация этих мер в комплексе с реверсивным движением по мосту должна принести ощутимые результаты в решении вопроса с пробками.

В то же время, по мнению представителей ГИБДД, пробки, возникающие сегодня во всех районах Костромы, в том числе далеких от моста, обусловлены вовсе не введением реверса, а количеством автомобилей, появившихся за последние годы в областном центре. Тем не менее, Совет принял решение проанализировать ситуацию. И после новогодних праздников в Костроме на неделю будет отключено реверсивное движение по автопешеходному мосту через Волгу.

«Мы вводили реверс после мониторинга пропускной способности и транспортного потока. Проведем его снова, чтобы аргументы были подкреплены цифрами», — отметил Юрий Журин.

Напомним,  реверсивное движение в Костроме начало работать в июне. 

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...