Все новости Костромы
18:50, 25 января 2018

Некоторым костромичам посчастливилось побывать в кабине машиниста.

Сегодня, 25 января, в честь 130-летия участка железной дороги, соединяющего Кострому с Ярославлем, в город приехал необычный музей. Паровоз, произведенный в послевоенные годы, прибыл в Кострому из Ярославля. Появление ретропоезда было очень эффектным — костромичи словно перенеслись в ушедшую эпоху. Шум, клубы пара — ради того, чтобы запечатлеть эти спецэффекты, некоторые костромичи не побоялись выйти на пути. Внутри необычного музея – собрание артефактов: фотографии, значки, форма проводника, огромные гаечные ключи, печатные машинки, карты, и так далее. Все они рассказывают о жизни северной железной дороги в дореволюционное время. В ретропоезде побывал и корреспондент портала K1NEWS.RU. 

Костромская область достаточно отдалена от Москвы. Представляете, как была затруднена перевозка грузов по нашей распутице? Тем более, что у вас здесь очень сильно было развито производство льна. А по железной дороге груз доставлялся быстро. Могу сказать из своего опыта, что железная дорога для отдаленных пунктов, где практически нет снабжения – это дорога жизни,рассказал Андрей Чеснаков, экскурсовод. 

Несмотря на мороз, около ретропоезда собралось несколько сотен людей. Практически все побывали внутри паровоза, некоторым даже удалось залезть в кабину. Кроме этого, в честь Федора Чижова и Саввы Мамонтова — меценатов, инициировавших строительство путей, открыли мемориальную доску.

Последние новости рубрики

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...