Все новости Костромы
08:15, 16 января 2015

Стройку снова решили отложить.

Стройку снова решили отложить.

Дело о строительстве ресторана у шаговского пруда вчера рассматривали в областной думе, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. На заседании комитета по аграрной политике большинство депутатов высказались, что проект надо продолжать, но при этом выполнить все требования закона.

Напомним, рядом с прудом, который пересох несколько лет назад, хотят построить ресторан. В обмен инвестор обещает восстановить пруд, а также оплачивать уход за ним. Несколько местных жителей выступили против проекта, они провели сбор подписей, ряд пикетов, пожаловались в прокуратуру. В природоохранной прокуратуре нашли ряд нарушений в том, как городская администрация в предыдущие годы «охраняла» пруд, а также в том, как этот участок был отдан в аренду. В итоге в ноябре стройку приостановили.

Сейчас скандал явно идет по кругу: участники конфликта уже давно определились, позиция их ясна, все доводы также были озвучены, так что меняются только площадки для обсуждения.

В городской администрации считают, что пруд на средства бюджета не восстановить – нет денег. Так что надеяться можно только на частного инвестора и ресторан. Противники строительства мечтают о том, что найдутся меценаты, которые согласятся восстановить пруд из благотворительных целей.

Сейчас ситуация «подвисла»: инвестор собирается дождаться ответа из природоохранной прокуратуры – если там посчитают, что нарушений закона нет, строительство можно будет продолжать. Впрочем, забор вокруг стройки решили снять – так что сложно избавиться от мыслей, что в итоге все здесь останется, как было – то есть ни пруда, ни ресторана. 

Последние новости рубрики

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

16:10, 24 апреля 2024

Уникальный состав прибудет на станцию Кострома-Новая 27 апреля. Мероприятие в рамках акции Министерства обороны РФ приурочено к 79-й годовщине Победы…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...