Все новости Костромы
13:35, 24 ноября 2022

Рекламу в Костромской области проверят на англицизмы

В Костромской области хотят избавиться от иностранных слов в рекламе, на вывесках, в публичных выступлениях и СМИ. Об этом сообщили в группе «Общественная палата Костромской области».

Общественники решили, что необходимо сократить количество иностранных слов в русском языке. Костромичи стали часто заменять привычные русские выражения англоязычными. Чаще всего этим грешат предприниматели, которые совсем позабыли о русских названиях, — говорят в Общественной палате.

Вместо них появились непонятные для многих наших соотечественников иностранные слова, которые можно было перевести на русский язык, но это не делалось. В СМИ и в обиходе также русские названия повсеместно заменялись англоязычными. Вот некоторые из них: менчедайзер –товаровед, мэнеджер — управляющий, копирайтер — писарь, кэшбэк – приз. На улицах появились повсеместно фастфуды, дьюти-фри, фудстрит, бьюти–найс и другие. Все это стало угрозой нашей национальной идентичности, а если прямо сказать — национальной безопасности, — пишут в группе.

Представители комиссии не намерены полностью искоренять англицизмы из лексикона. Есть слова, у которых просто нет замены, к примеру — Sony, Toyota и другие.

Главам муниципалитетов поставлена задача проверить рекламные объявления и вывески на соответствие требований федеральных законов о рекламе и государственном языке Российской Федерации. В случае нарушений владельцам необходимо привести баннеры в нормативное состояние.   

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...