Все новости Костромы
15:05, 15 февраля 2023

Развернись душа гармошкой: за инструмент замолвила словечко «Костромская народная газета»

В прошлом веке костромичи активно боролись за то, чтобы самый народный инструмент — гармошка- остался в жизни местных жителей. Как пишет «Костромская Народная газета», после революции 1917 года шел отказ от старого, от всего, что рабоче-крестьянской власти казалось чуждым.

Велись жаркие споры, нужна ли гармоника в новой жизни или пора от нее избавиться. Костромичи тоже принимали участие в обсуждении и борьбе за право плясать под гармошку. Так, в 1927 году в газете «Северная правда» вышла яркая статья с вызывающим заголовком: «Прекратить наплевательское отношение к гармошке!»

Развернись душа гармошкой: за инструмент замолвила словечко "Костромская народная газета"

В статье костромичи выражали свое мнение по поводу народного инструмента. Они голосовали за гармонику. Однако, не все регионы однозначно отзывались об этом музыкальном инструменте. Чем закончилась жаркая дискуссия о гармошке, можно прочитать в «Костромской Народной газете» на странице 11.

Фото: «Костромская Народная газета»

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...