Все новости Костромы
14:25, 15 января 2014

Размер взяток растет просто с космической скоростью.

Размер взяток растет просто с космической скоростью.

Несмотря на то, что ситуация с преступностью в регионе стабильная, вопрос коррупции остается для Костромской области больным, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом говорили сегодня на пресс-конференции в следственном управлении СКР по Костромской области, посвященной третьей годовщины образования СКР.

«В целом, преступность в регионе снижается. Соответственно, жить становится спокойнее. В прошлом году в производстве находилось 1128 уголовных дел, а в 2012 году – 1163. Правда, если количество убийств сократилось, то изнасилований стало больше», — сообщил первый заместитель руководителя следственного управления СКР по Костромской области Николай ЕРОФЕЕВ.

Что касается преступлений коррупционной направленности – тут дела обстоят гораздо хуже. Как заявили сотрудники следственного комитета, сами костромичи с коррупционными заявлениями в ведомство не обращаются. Однако это не мешает планомерному росту коррупционных дел: в прошлом году возбуждено на 25 процентов больше таких дел, чем в 2012 году. Таким образом «прославились» чиновники из Судиславля, Нерехты, Красного и Солигалича.

Общий размер ущерба по должностным преступлениям составил почти 50 миллионов рублей, а по коррупционным – около 2 миллионов. Размеры взяток тоже увеличиваются: если в 2012 году самая большая взятка равнялась 37 тысячам рублей, а в 2013 году эта цифра выросла почти до 800 тысяч рублей. Известный благодаря своим махинациям начальник шарьинского отдела полиции вообще присвоил почти 786 тысяч рублей. Оперативник контролировал деятельность охранных предприятий, а в итоге занялся их «крышеванием».

Кстати, статус взяточников тоже изменился. Теперь взятки берут не только врачи и учителя – у крупных чиновников тоже появился аппетит.

Последние новости рубрики

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...