В Костроме продолжается второй этап реконструкции улицы Советской.

Второй этап реконструкции предполагает расширение одного из главных транспортных узлов Костромы: перекрёстка улиц Советской и Подлипаева. Делается это в первую очередь для того, чтобы увеличить транспортную пропускную способность перекрёстка и отделить от основного потока автотранспорта пассажирский транспорт, сообщает пресс-служба городской администрации.

«После реконструкции перекрёсток улицы Светской и улицы Подлипаева преобразится. Он будет лучше освещён, станет шире, тем самым будет увеличена его пропускная способность. Ещё один плюс проекта в том, что финансирование ведётся за счёт федерального бюджета. Общая сумма – 59 миллионов рублей», — прокомментировал первый заместитель главы администрации Олег БОЛОХОВЕЦ.

На перекрестке увеличится количество полос за счет оборудования заездных «карманов» для автобусов и троллейбусов. Остановки перенесут. Эти работы начнутся в июне и займут примерно два месяца.

В результате реконструкции проезжая часть улицы Советской (по направлению движения из центра города) будет увеличена до четырёх полос, из которых по двум новым полосам можно будет повернуть направо в сторону моста через Волгу. Также будет расширена проезжая часть на улице Подлипаева.

В схему размещения остановок общественного транспорта на этом участке также планируется внести изменение. Остановка у филармонии будет перенесена за перекрёсток, к зданию Ростелекома, где планируется обустроить заездной «карман». Остановочные комплексы на улице Подлипаева также будут перенесены: остановка в сторону моста через Волгу будет сдвинут ближе к перекрёстку, а в сторону улицы Ивана Сусанина будет перенесён к универмагу, на площадь Октябрьскую.

На новом месте остановочные комплексы планируется разместить на последнем этапе – после завершения всех работ по расширению перекрёстка. Новую транспортную развязку костромичи смогут оценить в августе.

Управление городского пассажирского транспорта Администрации города уже прорабатывает схему транспортного обслуживания на период монтажа контактной линии и отключения электросети, когда движение троллейбусов, следующих через развязку Советская – Подлипаева, будет временно прекращено с 1 июля на один месяц. Троллейбусные маршруты будут компенсированы дополнительными единицами автобусов.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...