Все новости Костромы
09:46, 06 марта 2022

Распространенные мифы о витаминах

Витамины – важная составляющая здоровья и хорошего самочувствия человека. Однако многие люди ими либо злоупотребляют, либо испытывают их недостаток, что может приводить к некоторым проблемам. Сегодня мы более подробно остановимся на этой теме, чтобы вы узнали как можно больше информации о витаминах, и развенчаем некоторые мифы.

Если интересно, то про лучшие витамины для мужчин iherb читайте на HerbRus. Здесь вы найдете и немало других сведений по теме. Мы же в первую очередь скажем о том, что авитаминоз в полном смысле этого слова проявляется достаточно редко. При этом большую часть витаминов человек может получить из разных продуктов питания. Многие придерживаются мнения о том, что вместе с пищей получить полезные вещества практически невозможно. При замораживании продуктов они теряются или их уничтожают так называемые антивитамины. Интересны и вопросы о том, стоит ли витамины принимать в виде инъекций, а женщинам, которые находятся в положении, нужны ли специальные витаминные комплексы? Давайте разбираться в этом по порядку.

Содержание витаминов в свежих фруктах и овощах

Безусловно, свежие овощи и фрукты содержат большое количество полезных веществ для организма человека. Однако стоит отметить и тот факт, что замороженные продукты могут содержать витамины даже в большем количестве. Эти слова имеют научное подтверждение.

В качестве примера рассмотрим помидоры. Люди, которые выбрали данный овощ в сыром виде, в большом количестве получили витамин А и С, но при этом испытали недостаток ликопина. В свою очередь данное вещество входит в состав только томатов, которые были подвержены термической обработке. В повышенном количестве появляются в этом случае и такие витамины, как А, Д, Е и К.

Если верить результатам исследований, то цукини, морковь и брокколи будут включать в свой состав наибольшее количество полезных веществ, если их готовить на пару. При варке витаминов остается немного меньше, а при жарке они и вовсе практически улетучиваются.

Стоит ли дополнительно пить витамины

Данная тема в настоящее время является наиболее актуальной. Сейчас мы рассмотрим ключевые моменты:

  • Во-первых, вы не можете быть на 100 процентов уверены в том, что содержимое баночки соответствует информации, предоставленной на этикетке. Хотя и это не самое страшное. Важно понимать тот простой момент, что переизбыток витаминов может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
  • Во-вторых, ученые доказали, что витамин В9 относится к числу тех, которые могут как стать хорошим способом профилактики некоторых раковых заболеваний, так и провоцировать их стремительный рост.
  • В-третьих, витамины нужно употреблять очень аккуратно. Не стоит их себе назначать самостоятельно. Их прием может вам прописать только доктор после проведения некоторых анализов.

Стоит ли пить витамины беременным женщинам

Существует только один витамин, который специалисты рекомендуют употреблять представительницам прекрасного пола в положении. Это фолиевая кислота или В9. По словам специалистов, данный витамин способствует снижению риска развития нарушений НС у будущего ребенка. Фолиевую кислоту рекомендуется употреблять еще на этапе планирования беременности.

Еще многие задаются вопросом о том, правда ли, что витамины позволяют сделать волосы и ногти более крепкими и красивыми. Если волосы начинают выпадать, теряют свой блеск, а ногти ломаются, то причина не всегда состоит в том, что в вашем организме недостаточно количество витаминов. В первую очередь специалисты рекомендуют определить причину, и только потом употреблять те или иные витамины.

ИП Иванов Руслан Владимирович
ОГРНИП 310491013400014

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...