Все новости Костромы
08:15, 13 августа 2014

Разгадка оказалась вполне ожидаемой (комментарий специалиста).

Разгадка оказалась вполне ожидаемой (комментарий специалиста).

В Галиче выяснили, каким образом в местном озере оказался южноамериканский сом. Напомним, рыбу выловили в июле, новость стала хитом многих федеральных СМИ. Корреспонденты газеты «Галичские известия» выяснили, откуда экзотическая рыба на самом деле появилась в озере.

Как выяснилось, все очень просто. Это дело рук галичанина Алексея Шувалова.

«Аквариум у нас дома уже лет десять, занимается уходом за рыбками супруга Наталья. Аквариум небольшой, на 80 литров, года два с половиной назад купили двух сомиков, размером по сантиметру. Полтора года они росли очень медленно, а последние месяцев восемь стали резко увеличиваться в размерах и достигли примерно 40 сантиметров и 600 граммов. Содержать рядом с такими гигантами других аквариумных рыбок стало тяжело, поскольку они сильно мутили воду, и маленькие рыбки гибли. Поэтому приняли решение отдать сомиков».

В итоге, Алексей посадил их в ведро и понес предлагать всем знакомым, у которых тоже есть аквариумы. Но все, увидев монстров, отказывались. Просто выкинуть рыб было жалко, поэтому решили выпустить их в Галичское озеро, что и сделали. А буквально через три дня Алексей Шукалов услышал, что один из их питомцев попался в сети. А потом пришла новость, что и второго выловили.

«В зоомагазине на вопрос, что за чудо-сомики выросли у нас в аквариуме, продавец ответил, что они и до полутора метров в длину могут расти. Конечно, сложно представить, что у нас они бы вымахали такими, но и в озере эти рыбки не перезимовали бы, так что их гибель, к сожалению, была запрограммирована» — рассказывает Алексей.

Стоит отметить, что истории о том, как в Москве и других городах-миллионниках люди сначала заводят экзотическое животное, а потом понимают, что не могут его держать, регулярно обсуждаются в СМИ. Дело доходит даже до крокодилов и пираний. Как выяснилось, теперь мода пришла и в маленькие города. Хотя все это дело совершенно небезобидное.

Кстати, то, что сома из Южной Америки, скорее всего, выпустил в озеро кто-то из местных владельцев аквариумов, еще две недели назад предположил директор музея природы Константин СИТНИКОВ.

«Такие рыбы не редко встречается в аквариумах заводчиков-любителей.

Вероятно, один из таких аквариумистов, желая избавиться от питомца, или шутки ради выпустил рыбу в озеро, — отмечал он в комментарии, размещенном на сайте СМИ44. — Даже если бы чудо-рыбу не поймали летом, она не пережила бы среднерусскую морозную зиму. Тем не менее, существуют примеры (иногда забавные, а порой катастрофичные), когда вид, попавший в новые условия, чувствует себя весьма комфортно, начинает активно плодиться и в конечном итоге занимает свою экологическую нишу.

Так, на некоторых очистных сооружениях средней России встречаются популяции других южноамериканских рыбок — гуппи. Маленькие рыбки, случайно или целенаправленно смытые в канализацию хозяевами, преодолевают долгий путь и оседают на очистных сооружениях. Условия обитания здесь хоть и далеки от идеальных, но весьма приемлемы для этих неприхотливых питомцев. Но не всегда переселенцы оказываются безобидны для местных экосистем. В случае, если природные условия для гостя оказываются благоприятными, начинается конкурентная борьба между местными и пришлыми видами за место под солнцем».

К счастью, сегодня аквариум Алексея и Натальи заполнили «новоселы», по поводу роста которых они точно осведомлены — гигантами рыбки не станут.

Последние новости рубрики

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

15:35, 23 апреля 2024

Студенты Нерехтского медицинского колледжа, которые записали видеообращение к губернатору Сергею Ситникову с требованием спасти учебное заведение от закрытия, получили детальный…

15:05, 23 апреля 2024

Жители областного центра восхитились добрым поступком молодого человека. Молодая мама с коляской собиралась перейти дорогу через пешеходный переход, однако прямо…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...