Все новости Костромы
15:00, 30 января 2023

Работодатели Костромы не готовы нанимать слишком опытных сотрудников

Каждый пятый работодатель в Костроме никогда не берет в штат соискателей с избыточной квалификацией (слишком высоким уровнем развития навыков для компании). К такому выводу пришли исследователи сервиса по поиску работы SuperJob после проведения онлайн-опроса среди жителей нашего города.

Свою позицию HR-менеджеры объясняют вероятностью того, что работник очень быстро покинет организацию, не будучи удовлетворенным уровнем задач и дохода. В то же время в каждой девятой компании (11%) часто берут на работу кандидатов с избыточной квалификацией. Судя по комментариям, это может быть разумным решением, если нужен перспективный сотрудник, готовый к быстрому карьерному росту в случае успехов, а также в случае, если необходимо быстро встроиться в бизнес-процессы и оперативно сделать определенный объем работы.

Также каждый второй работодатель (50%) берет в штат специалистов с избыточной квалификацией лишь иногда.

В целом же, сталкиваться с отказом в трудоустройстве по причине избыточной квалификации доводилось каждому четвертому костромичу (25%). Мужчины рассказывают об этом чаще женщин (35% против 24%), а граждане старше 45 лет — чаще респондентов до 34 лет (39% против 15%). По сравнению с прошлым годом число соискателей, столкнувшихся с отказом из-за чрезмерного опыта или слишком высокого уровня образования, практически не изменилось.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...