Все новости Костромы
15:45, 18 октября 2018

Девочка нуждается в реабилитации.

Обычная прививка АКДС в три месяца спровоцировала у ребёнка серьёзные заболевания – эпилепсию и детский церебральный паралич. За пять лет маме Ярославы удалось сделать практически невозможное. Сегодня девочка сама ходит, произносит слова и пытается сложить их в фразу, играет как и все обычные дети, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Многие родители у кого дети с такими же проблемами мечтают, чтобы их ребёнок сел, начал сам есть, ходить. А мы сами сидим, ходим, даже пытаемся бегать. Не умеем, правда, прыгать, но я думаю, что со временем научимся. Сами едим. То есть у нас большие достижения в этом,рассказывает мама Ярославы Лариса КАРАБАНОВА.


В три с половиной месяца Ярославе была сделана прививка АКДС. Практически сразу же у ребёнка начались судороги. Тогда они повторялись каждые два часа. Лариса не могла понять, что произошло с её дочкой. После обследования в больнице Ярославе поставили диагноз — эпилепсия. А в полтора года у ребёнка диагностировали детский церебральный паралич.

Было отчаяние, опускались руки, однако, очень быстро пришло осознание того, что Ярославе можно помочь. Лариса сама нашла санаторий в Чехии, где Яся прошла три реабилитационных курса. А потом и центр в Польше. Деньги на поездки в клиники собирали всем городом. У семьи таких средств нет. Лариса одна воспитывает ребёнка-инвалида.

Лариса боец. Она везде. Туда позвонила, туда позвонила, там узнала. Сказали, что там будет лучше – надо туда ехать. Она боец, да. И она старается, чтобы поправить здоровье дочери, чтобы вылечить Ярославушку,
говорит Антонина Козырева, бабушка Ярославы.


В мае Ярослава побывала на реабилитации в Московском центре «Вместе с мамой». После этого она стала ещё лучше ходить, пополнился ее словарный запас, девочка начала складывать слова в предложения, понимать и внимательно слушать маму и педагогов. Занятия пошли малышке на пользу, да, и посещала она их с огромным удовольствием. Сейчас Ярослава ходит в обычный детский сад – учится общаться со сверстниками. В ноябре ребёнка вновь ждут в московском реабилитационном центре «Вместе с мамой» на очередной курс. Его стоимость более 208 тысяч рублей. Занятия со специалистами помогут девочке стать ещё более уверенной в себе.

Безусловно, скажем так, когда в жизни у ребёнка появляются сильные педагоги, сильные медики, это откладывает отпечаток на её развитии. Это безусловно. Может быть он незаметен сразу, но по истечении какого-то времени, я вижу, что да, у Ярославы есть сдвиг. Я очень долго не понимала её речь, потому что она была невнятной. Сейчас она уже более конкретная, осознанная речь. Ребёнок понимает то, о чём я её спрашиваю. Поэтому здесь я считаю, что реабилитация необходима ей,рассказывает педагог-психолог   Екатерина БАЛАЕВА.

Мама Ярославы знает, что полностью излечиться от такого заболевания невозможно, но по максимуму хочется, чтобы дочка выросла и жила, и не ощущала себя каким-то другим человеком.

Если вы хотите помочь Ярославе, отправьте смс на номер 3949, указав сумму пожертвования. Например, 200. Всю необходимую информацию вы можете найти на сайте благотворительного фонда «Адели».

 

Последние новости рубрики

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...