Все новости Костромы
17:00, 21 июня 2022

Проживание в обмен на творчество: в знаменитом Тереме под Костромой ждут фотографов и гончаров

В Костромской области этим летом реализуется проект по сохранению деревенской среды Izbushka. Волонтеры, ученые, исследователи могут приехать и пожить несколько дней в Асташове.

Мы ждем участников, готовых поработать на пленере и запечатлеть красоту восстановленного Терема Асташово, как снаружи, так и внутри. Мы приглашаем участников, которые смогут запечатлеть состояние заброшенной деревни Фалилеево и ее объектов в рамках художественного пленера, художественной фотографии, создания литературных очерков, музыкальных произведений. Приезжайте, вдохновитесь и расскажите о своем видении этих мест, ощущениях, об историях, которые здесь когда-то рождались и еще смогут возродиться! Все работы, созданные в рамках мероприятия, пойдут на выставку, организованную в сельской школе в конце августа-начале сентября,сообщают организаторы.

В середине сентября будет заезд для мастеров гончарного искусства. В Тереме ждут умельцев, которые смогли бы создать изразцы с изображениями Терема и провести мастер-класс для постояльцев. Муфельная печь будет привезена из Галича. Изделия затем будут продаваться в качестве сувениров для гостей. Средства, вырученные за продажу сувениров, пойдут в фонд восстановления школы в Фалилеево.

С нас проживание в уютных домиках, с вас — вклад в сохранение наследия,говорят в Тереме Асташово.

В конце сентября специалисты профсообщества в сфере сохранения наследия для обмена опытом встретятся с командой воссоздания Терема.

Заполнить заявку и подробнее ознакомиться с правилами пребывания можно на сайте myizbushka.tilda.ws.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...