В Костромской области девятиклассники, которые не справились с ОГЭ, смогут бесплатно получить рабочую профессию. Об этом сообщили в областном департаменте образования и науки.
Смысл решения в том, чтобы выпускники не теряли год, а область тем временем готовила кадры по специальностям, которые реально нужны производствам.
Сейчас в региональном перечне порядка 50 таких профессий: каменщик, электромонтер, швея, электромонтажник, ветеринарный санитар, слесарь по ремонту автомобилей, сборщик изделий из дерева, плотник и другие.
В ближайшее время департамент образования и науки определит, по каким именно направлениям запустят обучение. Курс рассчитан на 10 месяцев.
Параллельно с профессией школьники продолжат ходить на уроки и готовиться к пересдаче ГИА. Если экзамены в итоге будут сданы успешно, на руках у них окажется сразу два документа: аттестат об основном общем образовании и свидетельство о квалификации.
По предварительным подсчетам, пройти такое профобучение в регионе смогут 120 человек.
Фото: департамент образования и науки Костромской области.










