Все новости Костромы
13:30, 15 сентября 2022

Просроченные лекарства в Костроме будут собирать в специальные контейнеры

В Костроме впервые открываются пункты сбора просроченных лекарств. На специально отведенных площадках будут стоять контейнеры с разными отсеками: для блистеров, пузырьков и тюбиков. Об этом сообщила одна из костромских аптечных сетей.

Сдать просрочку можно с 23 сентября и до конца года. Контейнеры установят по адресам: улица Советская, 86, Кинешемское шоссе, 6А, микрорайон Давыдовский-2, 35, улица Самоковская,10.

В дальнейшем специалисты будут безопасным для природы способом утилизировать медикаменты.

Эксперты провели опрос среди костромичей и выяснили, что 80% респондентов выбрасывают просроченные лекарства в мусорку, 15% — сливают в канализацию, а 48% ответили, что никогда даже не задумывались, куда девать просроченные медикаменты.

Лекарства, как батарейки, ртутные градусники и огнетушители, опасны для окружающей среды. Их относят к опасным отходам класса Г. Экологи предупреждают, что медикаменты нельзя выкидывать с другим мусором, потому что они могут отравить живые организмы.

Просроченные лекарства в Костроме будут собирать в специальные контейнеры

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...