Все новости Костромы
10:45, 10 июля 2015

Надзорный орган вынес нарушителям представление об устранении нарушения.

Надзорный орган вынес нарушителям представление об устранении нарушения.

Прокуратура требует, чтобы теплоснабжающие организации Костромы вернулись в рамки правового поля и не начисляли горожанам плату за не поставленные услуги, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. После обращения губернатора и представителей регионального отделения одной из партий надзорный орган вынес организациям, выставившим жителям счета за тепло после окончания отопительного сезона, представление об устранении нарушения.

Закон один и его требования очень конкретны. Плата за тепло должна выставляться только за период отопительного сезона. Таково мнение прокуратуры.

Уже не первый год теплоснабжающие организации выставляют костромичам счета за услугу после окончания отопительного сезона. В прокуратуре считают, что это неправомерно.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений многоквартирных и жилых домов, теплоснабжающая организация начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом (то есть в соответствии с постановлениями администрации города Костромы о начале и окончании отопительного сезона).

Согласно предписанию отопительный период может быть разным. Это зависит от погоды и температуры воздуха.

Поэтому ссылки теплоснабжающих организаций на требования строительных норм и правил, которые «якобы» гласят, что при отсутствии общедомового прибора учета, норматив потребления тепловой энергии рассчитывается исходя из средней продолжительности отопительного периода, неправомочны.

Прокуратура города Костромы неоднократно указывала поставщикам тепла на их «заблуждение», указав, что продолжительность отопительного периода влияет только на определение количества тепла, необходимого для отопления дома, и «не свидетельствует о необходимости производить оплату без учета фактической поставки тепла», то есть за не предоставленную услугу.

В надзорном органе согласились с мнением администрации региона, что начисление платы за коммунальную услугу без учета фактического периода ее потребления приведет к ущемлению прав костромичей – потребителей услуги. 

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...