Все новости Костромы
12:35, 28 марта 2014

Мусорный полигон – опять в центре скандала.

Мусорный полигон – опять в центре скандала.

Худшие предположения о состоянии свалки в Семенково подтвердились – пробы воздуха на территории полигона оказались ужасающими. Как сообщает природоохранная прокуратура, на территории свалки выявлено превышение показателей по оксиду углерода, формальдегиду и фенолу.

«С начала текущего года в прокуратуру от жителей Караваевского сельского поселения Костромского района поступило 15 обращений, в том числе коллективных, с жалобой на сильное задымление населенных пунктов поселения в результате горения отходов на свалке за д. Семенково», — рассказали в прокуратуре.

В ходе проверки – в ней участвовали представители Росприроднадзора и Роспотребнадзора, доводы костромичей подтвердились: на территории свалки за д. Семенково выявлены очаги открытого горения отходов, сопровождавшегося обильным выбросом продуктов горения в атмосферный воздух.

«Учитывая близкое расположение полигона к д. Семенково, создание угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, а также негативное воздействие полигона на окружающую природную среду, прокуратурой в Костромской районный суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации свалки за д. Семенково для размещения отходов и обязании рекультивировать земельный участок, занимаемый свалкой, без их использования», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в отношении виновных лиц, допустивших нарушения требований законодательства, возбуждены производства по делам об административных правонарушениях.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...