Все новости Костромы
18:40, 23 апреля 2018

В Островский район за 4 года приехали работать 8 врачей.

Островская районная больница теперь полностью укомплектована узкими специалистами. Хирурги, гинекологи, невролог, педиатр и терапевт теперь принимают пациентов со всего района, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Наида Назарова в Островскую больницу приехала в 2016 году, сразу после окончания медицинского вуза.. На тот момент здесь уже работала её сестра с мужем. Поэтому молодой специалист уже знала о мерах социальной поддержки, которые оказываются в регионе молодым врачам.

Нам дали миллион всем. Подъёмные 100 тысяч. Обеспечили жильём, обеспечили детскими садами – у кого детки мелкие есть. Зарплата у нас достойная. Опыт – мы же не только своих узких пациентов смотрим, но и общий профиль. Мы дежурим как и все врачи. Мы смотрим и терапию, и хирургию. Программа «Земский доктор» полезная. Мы набираемся опыта не только в своём профиле, а во всех,
рассказывает Наида НАЗАРОВА, врач-гинеколог Островской районной больницы.

Анестезиолог-реаниматолог Меджид Джаватов сейчас профессионально управляется и с аппаратом УЗИ. Вторую специализацию молодой человек получил в первый год работы в больнице посёлка Островское. Теперь врач может совмещать работу в операционной и реанимационных палатах, с приёмом в кабинете ультра-звуковой диагностики.

Он молодец. Хочет работать, хочет развиваться. Не стоит на месте. Очень хороший молодой специалист,говорит главный врач Островской районной больницы Алевтина ПЕТРОВА.

Хирург Асхаб Алиев одним из первых приехал в Островскую больницу. Сейчас он не только ведёт приём в поликлиническом отделении, но и проводит операции в стационаре районной больницы. На приём к молодому доктору приезжают пациенты даже из соседних районов.

На фоне остальных регионов, я бы сказала, наиболее хорошие условия предлагаются. Один из таких из важных аспектов — есть возможность развиваться. Я ездил в областную больницу, там стажировался, учился. Планирую в дальнейшем поехать учиться, — рассказывает Асхаб АЛИЕВ.

Молодому специалисту нужна заработная плата и нужен и нужен определённый рост, нужен опыт. И всё это мы стараемся предоставлять. Если мы не проучиваем по какой-то смежной специальности, у него есть возможность подработать. И  он увереннее себя будет чувствовать на дежурствах, — говорит Алевтина ПЕТРОВА, главный врач Островской районной больницы.

За последние 4 года в Островскую районную больницу пришли работать два хирурга, два гинеколога, невролог, педиатр, анестезиолог-реаниматолог и терапевт. Теперь практически всю необходимую помощь жители района могут получить на месте. Не надо для этого ехать в Кострому в областную больницу.

В областную больницу я обратилась непосредственно только за оперативным лечением. Все консультации, все назначения, всё получила здесь,говорит пациентка Островской больницы Елена БАРИНОВА.

Сегодня в Костромской области действует комплекс мер для привлечения молодых специалистов на село. Работает утверждённая депутатами программа по развитию здравоохранения в регионе. Молодые врачи получают повышенную зарплату, им дают квартиры и строят дома, обеспечивают детскими садами и школами. Доктора же обязуются пять лет отработать в регионе. Многие из них принимают решение остаться здесь навсегда. Таким образом, власти решают вопрос нехватки врачей в сельской местности.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...