Все новости Костромы
14:00, 03 февраля 2019

Печальная статистика минувшего года свидетельствует о серьёзном обострении проблем с усыновлениями в Костромской области.

В 2018 году в детдома Костромской области повторно возвратили 25 детей, сообщает «Российская Газета». Специалисты считают, что проблема кроется в некомпетентности работников органов соцзащиты, занимающихся подбором приемных родителей.

На данный момент в Костромских детдомах находится 168 детей. Из них 80% — сироты старше 10 лет. В отличие от малышей, подростки имеют свой характер и привычки, поэтому их забирают в семьи не так охотно. У сирот старше 14 лет почти нет шансов на усыновление – однако, они составляют треть всех детдомовцев в регионе.

Нужно понимать, что это конкретные судьбы, судьбы поломанные, когда ребенок испытывает предательство второй раз в своей жизни. Первый раз его оставляют кровные родители, а второй раз — те люди, которые протянули ему руку помощи, но не справились, — пояснил вице-президент благотворительного фонда «Будущее сейчас» Константин Ситников.

Среди причин, обостривших статистику с отказами приемных родителей, чиновники называют неграмотность работников органов опеки, серьезные конфликты в семьях, и передачу функции органов опеки с областного уровня на муниципальный.

Справка: в Костромской области насчитывается 1700 сирот, около 10% из них воспитывается в детдомах, остальные переданы в 667 замещающих семей.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...