Все новости Костромы
16:30, 23 сентября 2023

Приобщиться к культуре: костромичи стали чаще посещать парк у филармонии

Привлекательности скверу добавили новые скульптуры

Теперь все, кто заходят сюда прогуляться, вначале заглядывают на «Аллею русской культуры». Как мы уже сообщали, 10 бюстов великих писателей, поэтов, композиторов – подарок Костроме от организаторов всероссийского проекта «Аллея Российской Славы».

Приобщиться к культуре: костромичи стали чаще посещать парк у филармонии

Место для новой аллеи было выбрано не случайно. Выдающихся деятелей русской культуры, которые любили и воспевали свою родину, решили поставить рядом со значимыми учреждениями культуры – филармонией и научной библиотекой. И если вначале бюсты были приняты горожанами неоднозначно, то сейчас костромичи говорят: «как будто тут и были».

— Вот если их убрать, будет уже пусто и ощущение, что чего-то не хватает. Мне кажется этот полукруг из скульптур смотрится очень гармонично. И даже в дни затишья в парке, садишься на лавочку и нет ощущения, что ты одна, — делится впечатлениями пенсионерка Наталья Федоровна.

Среди посетителей есть и те, кто здесь «по делу». Мама 4-классницы Светланы рассказывает, они пришли специально на «Ростроповича и Римского-Корсакова». Женщина поясняет, дочь учится в музыкальной школе.

Приобщиться к культуре: костромичи стали чаще посещать парк у филармонии

— Я, конечно, очень рада, что ребенок сам проявил инициативу и позвал меня на прогулку в парк. Но все-таки чувствую, что меня немного используют. Уже полчаса как фотографом для дочки подрабатываю, — смеется Светлана. – А если серьезно, то мне понравилась аллея, а для детей – это ещё и очень познавательно.

Открытие новой костромской достопримечательности состоялось 8 сентября. Тогда представители общественности заявили, что «Аллея русской культуры» станет центром притяжения культурной жизни. И выразили пожелание, что к этим великим представителям русской культуры со временем присоединятся и скульптуры выдающихся костромичей.

Приобщиться к культуре: костромичи стали чаще посещать парк у филармонии

Фото: администрация Костромы

Последние новости рубрики

14:28, 28 апреля 2024

Пробный пуск фонтана в парке «Победы» прошел 27 апреля. После зимнего «отдыха» фонтан оказался в  отличном состоянии. Приятный звук бьющих…

10:56, 28 апреля 2024

Прошлым летом студенты Костромского автодорожного колледжа Максим Турищев, Егор Горенкин, Алексей Егоров и Илья Кузьминов спасли человека. Чухломичи были на…

09:28, 28 апреля 2024

Победителей наградили 27 апреля в РАНХиГС. В X Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства нынче участвовали около шести тысяч представителей…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...