Все новости Костромы
15:40, 26 февраля 2014

Кто-то признался, что готов был продать секретную информацию конкурентам.

Кто-то признался, что готов был продать секретную информацию конкурентам.

Костромичи считают, что при увольнении с работы надо забирать с собой все, что пригодится, сообщает служба исследований HeadHunter. Здесь провели опрос среди работников костромских компаний и выяснили, что более половины из них при увольнении забирают с собой рабочие материалы и даже конфиденциальные корпоративные данные.

Оказалось, что 37 процентов опрошенных костромских работников копировали и уносили собственные наработки, 19 процентов – уникальные методики и разработки, созданные в команде, 11 процентов – базы клиентов и контакты партнеров. При этом чаще всего так поступают юристы, маркетологи и управленцы, а реже всего – представители сфер безопасности, автомобильного бизнеса и страхования.

«Забирая накопленное за долгие годы, костромские работники в первую очередь рассчитывают на практическую пользу от этих материалов в будущем – в последующей работе (80 процентов). А 9 процентов опрошенных признаются, что выносили секретную информацию, дабы продать ее конкурентам», — сообщили в компании.

Подобную утечку можно объяснить как беспечностью самих работодателей, которые не считают нужным подписывать с персоналом соответствующие документы, так и хитроумностью и порой наплевательским отношением к защите корпоративных данных компании самими работниками. Согласно результатам опроса, лишь каждый третий сотрудник в Костроме, который уносил с работы корпоративную информацию или рабочие материалы, уточнял у руководства, может ли он это сделать.

Надо сказать, не все работодатели настолько наивны. Многие компании сегодня прибегают к различным ухищрениям, хотя, судя по полученным результатам, не всегда эффективным. Так, например, 18 процентов работников утверждают, что работодатель ограничил им доступ к файлообменникам, у 12 процентов нет доступа к личной почте.

Как выяснилось, результаты собственного интеллектуального труда, оплаченного работодателем, большинство сотрудников Костромы считают в той или иной степени своими. Лишь 10 процентов опрошенных уверены: то, за что они получают деньги, принадлежит исключительно работодателю.

Последние новости рубрики

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...