В том числе потому, что косолапые могут и не испугаться.
Прошли те времена, когда все смеялись над верой иностранцев в медведей, разгуливающим по российским городам. В этом году мишки не раз нападали на людей — и терроризировали не только туристов в лесах, но и дачников. Да что там говорить: в августе в соседнем Ярославле на окраине бегал по улицам медвежонок-подросток!
Торговцы всякой всячиной быстро придумали, как заработать на страхе грибников стать ужином для хозяина леса — и принялись продавать на маркетплейсах специальные гаджеты, якобы способные отпугнуть косолапых. Но помогут ли эти штуки?
Представители поискового отряда Лиза Алерт в этом сомневаются, передает ТАСС со ссылкой на слова главы отряда «ЛизаАлерт» Григория Сергеева.
Он призвал с осторожностью относиться к подобной рекламе.
«Если какой-то гаджет сработал, это не значит, что в следующий раз он сработает. Я бы крайне осторожно относился ко всем таким рекомендациям», — сказал Сергеев.
При этом неестественные для леса звуки будут нервировать и пугать животных — поведение последних может стать непредсказуемым.
Фото: K1NEWS.RU










