Все новости Костромы
16:05, 18 сентября 2013

Людям с ограниченными возможностями по-прежнему трудно найти работу.

Людям с ограниченными возможностями по-прежнему трудно найти работу.

Предприятие, которое не может взять на работу инвалидов, должно перечислить средства на организацию рабочих мест на других предприятиях. С таким предложение члены координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при главе Костромы решили обратиться в областную думу, сообщает пресс-служба думы Костромы. Заседание совета состоялось сегодня.

Как выяснилось, найти работу в Костроме людям с ограниченными возможностями по-прежнему проблематично. Хотя у нас действует закон о трудоустройстве инвалидов, который обязывает предприятия с численностью работников, превышающей сто человек, предоставлять инвалидам три процента рабочих мест, люди с ограниченными возможностями не могут найти себе применение.

Чаще всего руководство предприятий просто не хочет связываться с инвалидами, брать на себя ответственность. И решает вопрос, не нарушая закон, предоставляя в службу занятости вакансии, не пригодные для таких людей.

«Это либо работа вахтовым методом, либо вредное производство, связанное с шумом, вибрацией или графиком работы «два через два», — рассказала директор центра занятости Галина ПОТОПАЛЬСКАЯ.

Поэтому решить вопрос предложили посредством поправок в закон. Среди предложений на заседании прозвучало, к примеру, такое: если предприятие не имеет возможности предоставить рабочие места, пригодные для работы людей с ограниченными возможностями, значит, соответствующие средства оно обязано перечислить на организацию рабочих мест для них на другом предприятии.

Кроме того, на совете родилось предложение обязать предоставлять места для инвалидов не только крупные фирмы, но и те, численность которых составляет от 35 работников.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...