Все новости Костромы
13:05, 01 декабря 2016

29 ноября в Управлении федеральной налоговой службы России по Костромской области прошел семинар-совещание с предпринимателями, руководителями и главными бухгалтерами малых предприятий.

Темой встречи стали два вопроса — администрирование налоговыми органами с 2017 года страховых взносов и новый порядок применения контрольно-кассовой техники с передачей налоговым органам фискальных данных в режиме онлайн.  Организаторами мероприятия выступили Костромское отделение Общественной организации «Деловая Россия» И УФНС России по Костромской области.

«Вопрос для нас не новый, в свое время мы уже администрировали единый социальный налог», — отметил при рассмотрении первого вопроса руководитель УФНС России по Костромской области Алексей Афанасьев. Он подчеркнул, что с одной стороны предпринимателям будет проще иметь дело с одним органом при уплате и налогов, и взносов в социальные фонды. Но с другой стороны было отмечено, что взыскание образовавшейся по обязательным платежам задолженности налоговые органы будут проводить более жестко, чем тот же Пенсионный фонд.

«Условия деятельности малого бизнеса, к сожалению, не улучшаются, и ужесточение порядка взыскания долгов по взносам в Пенсионный фонд тому подтверждение, — резюмировал итоги рассмотрения первого вопроса руководитель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Аббакумов. — Все новое всегда тяжело приживается, и хотелось бы сделать так, чтобы «правила игры» для предпринимателей были более стабильными».

Предваряя рассмотрение второго вопроса, Алексей Афанасьев заметил, что в теме применения при продажах контрольно-кассовой техники не две, а три стороны — продавец, налоговый орган и покупатель. И новшества в применении ККТ направлены как раз на защиту прав и интересов последнего. Затем глава налоговой службы перечислил те изменения, которые ожидают предпринимателей в ближайшее время. Это и формирование чеков в электронной форме, и возможность совершать все действия с контрольно-кассовым аппаратом через «Личный кабинет налогоплательщика», и передача информации о продажах в налоговые органы в режиме онлайн, и применение фискального накопителя, и отказ от постоянного обслуживания ККТ, и выдача электронного чека в интернет-магазинах, и отсрочка до середины 2018 года по обязательному применению ККТ для тех, кто работает по системе единого налога на вмененный доход или в рамках патентной системы (при условии, что они выдают покупателю документ строгой отчетности).

У участников семинара возникла масса вопросов, не на все из которых у налоговиков нашлись ответы. Например, открытым остался вопрос о том, что считать интернет-магазином. Зато на вопрос о выплате компенсации в сумме 19 тысяч рублей на приобретение новой ККТ был получен ответ: «Пока это только проект». И утвердительный ответ прозвучал на вопрос о необходимости посещения налоговой инспекции для снятия с учета старых, удаленных из реестра контрольно-кассовых машин.  

Краткий ликбез по моделям современных контрольно-кассовых машин, их возможностям и стоимости, а также по техническим аспектам их установки и применения для собравшихся провел руководитель «ГК «Спецучет» Юрий Красавин. В финальной части семинара Дмитрий Аббакумов указал на необходимость проведения активной разъяснительной работы с предпринимательским сообществом по теме применения новой контрольно-кассовой техники, а Алексей Афанасьев заверил предпринимателей, что для безболезненного внедрения новаций будет действовать определенный переходный период, в течение которого налоговые органы сместят акцент с контрольной работы на разъяснительную. Также в ходе рассмотрения данного вопроса возникло предложение создать постоянную рабочую группу с участием налоговых органов, представителей региональной власти и бизнеса для мониторинга и помощи предпринимателям при переходе на он-лайн кассы, так как это тема затрагивает всех субъектов малого и среднего бизнеса на территории Костромской области, а их по данным статистики в нашем регионе более 20 тысяч.

 

Последние новости рубрики

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...