Все новости Костромы
16:05, 16 марта 2016

В Костроме прошли публичные слушания по обустройству территории вдоль Волги.

Недавно в Костроме прошли два публичных слушания, посвященные обустройству заволжской территории по ту и другую сторону автопешеходного моста через Волгу,
сообщает газета «Средний класс».

Территория правого берега Волги между железнодорожным и автопешеходным мостами вдоль Чернигинской набережной — участок в 37,7 га.

Что предлагается возвести в этом месте? В зоне туркомплекса должны разместиться пятнадцать двухэтажных зданий с апартаментами, большинство из которых будет иметь встроенные гаражи. Будет выстроен административно-бытовой комплекс с гостиничными номерами, рестораном, СПА-центром и автопарковкой. В зоне яхт-клуба возведут ангары для судов и административное здание, в котором будет пункт проката водной техники. Будут оборудованы стоянки и причалы для яхт, катеров и лодок. На 11 га намечено разбить парк с аллеями и клумбами (правда, на вопрос жителей, кто это будет делать, на слушаниях четкого ответа не прозвучало). Появится здесь и пруд размером с гектар, а некоторые нынешние мелкие водоемы, возникшие в строительных котлованах, засыплют. Кроме того, на входе в парк у «Детского морского центра» предлагается возвести монумент в виде «Триумфальной арки» — в честь моряков-костромичей. Относительно парковок на этой территории значится такая цифра — 470 парковочных мест. В проекте идет речь и о развитии дорожно-транспортной сети в этом районе. Так, предлагается продлить Чернигинскую набережную вдоль Волги, прорыв тоннель под железнодорожными путями. На набережной предусмотрено обустройство четырехполосной проезжей части с двумя тротуарами.

Второй проект касается земель по другую сторону моста (территория, ограниченная ул. Магистральной, Е. Ермакова, юго-восточными границами земельных участков домовладений по ул. Стопани, 35а, и Дачной, 50, 48, и проездом Нагорным).

На территории в 19 га предлагается построить: физкультурно-оздоровительный комплекс, гостиничный комплекс, общественно-деловой центр, также создать относительно небольшую рекреационную зону в виде бульвара. Этажность – до 10 этажей. На первом этаже физкультурно-оздоровительного комплекса будет бассейн. На втором — спортивные залы. Гостиничный комплекс состоит из двух зданий на 950 и 210 номеров и здания СПА-центра. Комплекс разделен на несколько жилых корпусов, соединенных между собой двухэтажной общественной частью. Общественно-деловой и административный центры планируется разместить между пешеходным бульваром и существующей жилой застройкой вдоль ул. Магистральной. Тут запланированы: кафе и ресторан, административное здание (для размещения филиалов администрации Костромы, кредитно-финансовых, юридических учреждений, учреждений дополнительного образования и переподготовки кадров), здание культурно-развлекательного центра, здание социально-бытового обслуживания населения, здание многофункционального центра.

В центральной части проекта — линейный парк (бульвар), который связывает рекреационную зону набережной с бульваром микрорайона Новый город. Вдоль бульвара размещаются магазины и кафе, встроенные в здания.

Реконструкция Чернигинской набережной вызвала немало вопросов, а проект обустройства территории от улицы Ермакова многими участниками слушаний вообще был оценен негативно. «Когда-то эта территория входила в состав парка имени 50-летия комсомола, — сказал житель Заволжского района Валерий МАКЕЕВ, — там было высажено более тысячи деревьев, разбиты пешеходные дорожки, смонтированы аттракционы, оборудованы детские площадки… Были и планы по превращению этого парка в общегородской волжский парк. Об этом мне рассказывала моя тетя – бывший главный архитектор Костромы Наталья Рыбникова. Парк был отнесен к памятникам природы регионального значения. Жители до сих пор считают эту территорию частью волжского парка… Потому для них было шоком узнать о проекте застройки парковой территории». По проекту из 19 га общей площади территории бульвар займет лишь 4 процента.

Г-н Макеев в течение двух дней самостоятельно провел опрос жителей ул. Дачная, Стопани и Ермакова. Вопрос им был сформулирован так: «Согласны ли Вы с тем, чтобы в парковой территории, находящейся в Заволжском районе Костромы на берегу Волги, ограниченной улицами Магистральной, Е.Ермакова, Набережной и частью улицы Дачной (дома №48, 50, 69, 73) на площади 19 га построили крупный гостиничный комплекс и комплекс административных зданий?» 140 человек ответили: «Нет». «Да» не сказал ни один. Для жителей Заволжья – это территория для отдыха, катания на лыжах и снегоходах зимой, прогулок с детьми.

«Зачем так много гостиниц, — спрашивали люди, — два гостиничных комплекса на 950 и 210 номеров, плюс апартаменты на 950 и 210 номеров? Да еще гостиницы и апартаменты вдоль Чернигинской набережной! Это при том, что сегодня существующие гостиницы заполнены лишь в праздничные дни».

«Проект застройки зеленой зоны в районе улицы Ермакова ужасает своей безликостью. Он абсолютно чужероден культурно-историческому и архитектурному пространству нашего города. Мне кажется, довольно уже костромичам пробовать себя в амплуа варвара и осквернителя красоты», — прокомментировал доктор исторических наук Алексей ЗЯБЛИКОВ.

 

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...