Все новости Костромы
17:00, 26 сентября 2017

Люди вспомнят преподобного Никиту Костромского.

28 сентября костромская митрополия Русской Православной Церкви приглашает всех православных на Никитские торжества, в ходе которых людям напомнят историю преподобного Никиты Костромского, сообщает служба информации «Русского радио — Кострома».

Преподобный Никита Костромской  родился в 1365 году. Его семья принадлежала к знаменитому боярскому роду, из которого происходил преподобный Сергий Радонежский.

В начале 20-х годов 15 века Никита направился в Кострому, где в 1426 году основал монастырь. Скончался Никита в 1450 году в Костроме, его останки до сих пор находятся в храме Богоявленского собора. Преподобного Никиту костромичи всегда почитали как небесного покровителя основанной им обители самой Костромы.

Сейчас верующие приходят поклониться его святым мощам в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре.

28 сентября пройдет День памяти преподобного и богоносного Никиты Костромского, в рамках которого состоится божественная литургия и молебен. С 08:00 до 09:30 в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе пройдет божественная литургия, которую возглавит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

С 09:30 до 09:45 у нижнего храма Богоявленского собора пройдет крестный ход и молебен.  

Кроме того, с 10:00 до 11:30 в этот день состоятся «Никитские образовательные чтения». Они пройдут в актовом зале Костромской духовной семинарии. В мероприятии примут участие: духовенство епархий РПЦ, преподаватели и студенты вузов, главы высших учебных заведений Костромы и Костромской области, представители общественных объединений.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...