Раньше в здании, где родились десятки тысяч костромичей, располагалось епархиальное училище.

Раньше в здании, где родились десятки тысяч костромичей, располагалось епархиальное училище.

Костромская епархия Русской православной церкви обратилась к областным властям с просьбой передать, точнее, вернуть, ей здание костромского роддома на проспекте Мира, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. До революции там располагалось епархиальное училище.

В обращении в департамент имущества епископ Костромской и Галичский Ферапонт указывает, что здание было построено в 1890-х годах на средства, которые собирались духовенством в течение 15 лет. После революции, в 1918 году, помещение отняли и отдали под медицинское учреждение.

Стоит отметить, что комплекс зданий на проспекте Мира, который условно называется роддомом, делится на несколько частей: большая часть отделений находится в новом здании, построенном уже в советское время. В том помещении, где располагалось епархиальное училище, сейчас находится отделение гинекологии. Однако, если допустить, что именно это помещение вернут церкви, а в более новом здании останутся роженицы, то соседство будет выглядеть несколько странно: роддом, в нескольких метрах от которого находится религиозное учреждение.


Напомним, тему возвращения здания костромская епархия поднимает еще с 1990-х годов. В частности, бывший костромской архиепископ Александр, несколько раз довольно резко высказывался о том, что в здании, которое ранее принадлежало церкви, теперь делают аборты. Однако поскольку переехать роддому некуда, то ранее эта проблема сама собой затихала. Как рассказал источник в областной администрации, сейчас «тоже нет речи о немедленной передаче помещения».

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...