Сергей Ситников рассказал, как можно улучшить городские дворы

Сергей Ситников обсудил со специалистами детали программы по формированию комфортной городской среды , сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

Глава региона посетил дворы, которые претендуют на участие в федеральной программе. В ходе беседы рассматривались «подходы к формированию проектов». В итоге, губернатор обозначил две основные задачи — организовать парковки рядом с многоквартирными домами и активнее привлекать средства собственников для благоустройства территорий.

«Федеральные средства должны направляться на основные виды работ – асфальтирование дворовой территории, организацию освещения, установку малых форм. Муниципальные средства и средства собственников – на дополнительные работы», — сказал Сергей Ситников.

Кроме этого, глава региона поручил администрации проследить за тем, чтобы коммунальные сети были отремонтированы до начала работ по благоустройству дворов.

Предполагается, что в ближайшее время будет изменен подход к отбору придомовых территорий для участия в программе. Упор будет сделан на финансовое участие костромичей:

«Планируется изменить концепцию. Из программы комфортной городской среды выделить две муниципальные составляющие, одна из которых будет касаться организации парковок, другая обустройства контейнерных площадок. Кроме того, сегодня должна учитываться активная позиция граждан не с точки зрения «поднятия руки», а непосредственного участия в программе, в том числе финансового, чтобы граждане бережней и ответственней относились к сделанному в своем дворе благоустройству», — прокомментировал заместитель губернатора Андрей Дмитриев.   

 

 

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому Михаил Елохин, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...