Все новости Костромы
18:45, 06 ноября 2018

Накануне векового юбилея комсомола в Костроме вскрыли капсулу с посланием современной молодёжи.

В канун 100-летия в музее истории костромского края вскрыли капсулу с посланием комсомольцам нынешнего года, — сообщает «Народная газета». Примечательно, что вскрывали ее музейщики, а не комсомольцы, поскольку последних как всесоюзной организации не стало 27 лет назад.

Капсулу, стальным корпусом напоминающую ракету, передали в музей еще в 1968-м, в ходе торжеств на Октябрьской площади по случаю полувекового юбилея ВЛКСМ. Но о ней, признались музейные работники, все забыли. Обнаружили почти случайно, когда подбирали экспонаты для выставки к 100-летию комсомола.

Текст довольно пространный, отпечатан на пишущей машинке, которые сегодня тоже раритет. В письме о том, что сделали отцы и старшие братья в революцию, какую страну строят они сами для «создания материально-технической базы коммунизма, в котором предстоит жить вам».

«Старшие товарищи энтузиазмом своим и упорством прославляли комсомольские стройки: комбинат имени Зворыкина, железная дорога Кострома-Галич, завод «Строммашина» и десятки других строек, где комсомольский след незабываем. Нам доверила Родина возводить крупнейшую в мире Костромскую ГРЭС, завершить полную электрификацию области, вознести над рекой Волгой новую прекрасную Кострому. Все еще большую часть земного шара занимает капиталистический мир. Мы глубоко уверены, что вам не нужно будет произносить этого ненавистного слова», — говорится в послании.

Костромское послание написано в духе официальной риторики той поры, помпезным языком лозунгов. А вот соседи-ярославцы отправили в 2018-й куда более живое послание:

«Из толщ минувшего века комсомол шестидесятых годов протягивает тебе свою руку. Как живешь, друг? Любишь ли нашу землю, нашу колыбель так, как любим ее мы? Держишь ли на ладони камень с Марса?».

Но ни коммунизма, ни комсомола, ни камня с Марса сегодня мы не наблюдаем.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...