Все новости Костромы
14:00, 19 декабря 2018

Девочке необходим специальный аппарат.

Маленькая Катя улыбается так жизнерадостно, что с первого взгляда не скажешь, что этому отважному ребенку каждый день приходится бороться со страшной болезнью. Когда малышке было 8 месяцев, ей поставили диагноз — спинальная мышечная атрофия.

Это генетическое заболевание, при котором все мышцы, включая дыхательные и сердечные, со временем атрофируются, сообщает благотворительный фонд имени Марины Гутерман.

Сейчас я уже как-то живу с этим. Смирилась. Хотя, по началу, я выла днем и ночью. В полгода мы начали паниковать, что дочка не предпринимает попыток сесть, она была какая-то вялая. Диагноз стал шоком. И то, что сейчас Катя сама держит голову, что сама берет игрушки, это большая редкость для таких детей. Большинство с нашей формой уже и дышать могут только с ИВЛ. Вот так она и лежит целыми днями, витает где-то в облаках. Даже заплакать у нее сил не хватает, мяукает еле слышно, как котенок,рассказывает мама девочки.

Раньше фонд уже помогал семье Смирновых в покупке откашливателя, а после того, как врачи диагностировали у ребенка сколиоз первой степени, неравнодушные люди помогли оплатить специализированную коляску с фиксацией головы и спины.

Сейчас болезнь Кати прогрессирует, слабеют мышцы диафрагмы, и дыхание становится поверхностным. Ей необходим аппарат неинвазивной вентиляции легких стоимостью 266 тысяч 700 рублей. Кроме того, для Катюши нужна новая коляска, в которой она сама сможет передвигаться, она стоит 173 тысячи 500 рублей.

Всего в помощь Смирновым нужно собрать 440 тысяч 200 рублей. Если вы готовы оказать им поддержку, сделать это можно на страничке фонда Марины Гутерман. Кроме того, можно отправить смс на номер 3116 с текстом MARINA 100, где 100 – сумма пожертвования от 10 рублей до 15 тысяч рублей.

Последние новости рубрики

09:00, 30 марта 2024

Эти услуги Росреестра через МФЦ получить 30 марта и 1 апреля не выйдет. Если вы планировали в ближайшие субботу или…

19:05, 29 марта 2024

Галичскую центральную районную больницу не ремонтировали капитально 35 лет — с момента постройки. Теперь за нее наконец взялись в рамках…

18:05, 29 марта 2024

На конкурсе профессионального мастерства семь сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального УМВД показали, на что способны. Правоохранители продемонстрировали свои…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...