Все новости Костромы
08:30, 17 января 2014

Для молодого человека это было одно из первых дежурств.

Для молодого человека это было одно из первых дежурств.

Страшный пожар, случившийся в Галиче в ночь с 9 на 10 января, унес жизнь одного из жильцов дома. Как мы уже сообщали ранее, на этом пожаре сержант полиции Федор Хорошилов спас из горящего дома сотрудника МЧС . Заметив в одном из горящих окон пожарного, он немедленно бросился ему на помощь. Вместе с еще одним полицейским он вытащил коллегу из огня, оказал первую помощь и передал врачам «скорой помощи».

Как потом оказалось, пожарный принял на себя удар огненной волны, когда обследовал дом в поисках выживших жильцов.

Как сообщает газета «Галичские известия», для Федора Хорошилова это было одно из первых дежурств. Молодой человек всего несколько дней назад был назначен на должность полицейского патрульно-постовой службы.

«Мы двигались в патрульной машине по маршруту, когда увидели дым и пожарные расчеты в начале улицы Свердлова. Сообщили по рации в дежурную часть, а сами подъехали к месту пожара. Я сразу увидел в окне горящей квартиры человека: он не шевелился, не кричал, не пытался выбраться. Только его голова виднелась в оконном проеме. Я выскочил и побежал к дому. Крикнул пожарному, который был рядом, чтобы он подсадил меня к окну. Попытался забраться в дом, но не получилось: сорвался. Успел только разглядеть, что человек за окном – пожарный. Еще несколько раз пробовали и я, и напарник мой, и пожарный забраться в окно, но никак не получалось. Потом установили лестницу. Мы все по очереди пытались вытащить человека из огня, но это было нелегко: в комнате была невыносимая жара, там все плавилось, на нем «боевка» тоже плавилась и отрывалась кусками, когда пытались его ухватить и тащить. Сначала он никаких признаков жизни не подавал, а потом квартиру заливали водой, и на него попала струя: он шевельнулся. У меня в голове только и мелькнуло: «Жив! Надо во что бы то ни стало вытаскивать его!», — рассказывает Федор ХОРОШИЛОВ.

Полицейский вспоминает, как он отчаянно пытался ухватить парня, но куски защитного обмундирования оставались в руках, выжигая кожу. Но потом они с напарником, наконец, схватили пожарного за ремень и рывками потащили в окно. Так вместе с ним и выпали вниз.

У пожарного были сильнейшие ожоги: на руках, лице и спине. Сейчас молодой человек находится в специализированной клинике в Санкт-Петербурге, медики увезли его в критическом состоянии.

Сам Федор тоже побывал в больнице. Причем, не единожды. Сначала ему обработали и перебинтовали обожженные ладони. И только днем, придя в себя после пережитого, полицейский понял, как болит у него нога. В больнице оказалось – перелом. Однако мужественно Федор называет все случившееся «боевым крещением».

А сотрудники следственного управления озвучили предварительную причину пожара.

«Предположительно, причина пожара — курение. Очаг возгорания — это то место, где погибший мужчина обычно курил. В настоящее время проводится доследственная проверка, опрашиваются очевидцы, назначены судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы», — прокомментировал случившееся Вадим ШАЛУМОВ, старший следователь Галичского МСО СУ СКР по Костромской области.

Кстати, полицейский Федор Хорошилов героем себя не считает – он говорит, что его месте так поступил бы каждый.

Последние новости рубрики

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...