Все новости Костромы
17:25, 28 января 2014

Почитать костромских прозаиков теперь можно и в Интернете.

Почитать костромских прозаиков теперь можно и в Интернете.

Сайт, на котором размещают романы, повести, рассказы, стихи авторов, живущих в нашей области, неожиданно оказался популярен. Об этом рассказал глава областной писательской организации Михаил Базанков на встрече с главой города Юрием Журиным, сообщает пресс-служба думы Костромы. Электронная библиотека костромской литературы существует уже несколько лет.

К всеобщему изумлению, сайт оказался довольно востребованным – во всяком случае, по меркам костромских интернет-ресурсов, посвященных культуре. В день, по словам господина Базанкова, почитать местных авторов заходят около 150 человек. В обычных библиотеках популярность творений костромских литераторов явно намного меньше.

«Интерес к костромским авторам проявляют читатели из других регионов и из-за рубежа. Хотелось бы, чтобы наша молодежь тоже заинтересовалась этими книгами», — заявил Михаил БАЗАНКОВ.

Также главе города нажаловались на то, что в офисе писательской организации течет крыша, у литераторов нет места, где они могли собираться, так как Литературный музей в городе закрыли, а в местных СМИ ликвидированы все литературные разделы.

Юрий Журин обещал помочь писателям – в частности, управлению образования рекомендовали вместе с госуниверситетом имени Н.А. Некрасова рассмотреть вопрос об изучении в школах творчества местных авторов. Студентам профильных факультетов можно задействовать в оцифовке творчества писателей. Кроме того, администрации поручили разобраться с вопросом о текущей крыше.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...