Все новости Костромы
14:05, 01 ноября 2022

Подвиг юной костромички станет уроком для школьников России

Подвиг юной уроженки Костромской области лег в основу школьных уроков безопасности среди учеников начальных классов. Героический поступок Арины Левковой станет примером для российских школьников, его будут изучать на уроках безопасности по всей стране. Об этом сообщил PR-менеджер проекта «Подвиги обычных людей».

Для справки: специалисты проекта «Подвиги» при поддержке Росмолодёжи разработали серию уроков безопасности для школьников младших классов. В неё вошли 12 уроков. В каждое время года учителя побеседуют со школьниками в формате классных часов. Педагоги расскажут ребятам, какие опасности таит то или иное время года. Так, получится избежать несчастных случаев. В качестве примеров взяты реальные истории детей-героев из разных уголков России.

Подвиг юной костромички станет уроком для школьников России

Одна из таких вдохновляющих историй произошла в городе Нерехте Костромской области в 2019 году в новогодние праздники. 11-летняя Арина спасла своих родителей и соседей дому от отравления угарным газом.

Девочка проснулась в пять утра и пошла на кухню попить воды. Там она обнаружила своих родителей, лежащими на полу без сознания. Мама и папа не просыпались. Тогда Арина набрала номер скорой медицинской помощи. Диспетчер не поверил девочке.

Нерехтчанка набрала номер своей старшей сестры. Та повторно позвонила в скорую и проинструктировала Арину о дальнейших действиях: открыть все окна, облить родителей холодной водой. Пока Арина выполняла поручения, сама стала терять силы. Ей удалось открыть дверь бригаде медиков. Всю семью срочно увезли в реанимацию с диагнозом «отравление угарным газом». К многоэтажке приехали оперативные службы и эвакуировали всех жителей.

Подвиг юной костромички станет уроком для школьников России

Как выяснилось в дальнейшем, отравиться мог весь подъезд. Не зря углекислый газ называют «молчаливым убийцей». У него нет ни запаха, ни цвета.

К счастью, бдительность школьницы спасла жизни. Руководство райцентра вручило девочке ценный подарок и грамоту. И наградили значком «Горячее сердце», а история вошла в книгу «Волшебные сказки о детях-героях», в которой рассказано о подвигах современных ребят.

Арина Левкова стала примером для школьников всей России. Теперь на уроках ее действия прокомментируют учителя и научат детей действовать правильно в подобных ситуациях.

К проекту присоединился профессиональный спасатель, блогер и популяризатор правил безопасного поведения Степан Ляликов, он простым языком рассказывает детям и взрослым о безопасности и пожарной охране.

Подвиг юной костромички станет уроком для школьников России

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...