Все новости Костромы
10:30, 24 января 2018

Спасатели дали рекомендации по защите от холода.

Заметное похолодание заставляет костромичей задуматься о том, как защитить себя от мороза. Есть ряд простых рекомендаций, которые помогут чувствовать себя на улице комфортно и сохранить здоровье, сообщает главное управление МЧС по Костромской области.

Правило №1. Для организма нужно топливо, которым служит пища, а жир — лучший источник для выработки внутренней энергии. Если вам нельзя употреблять в пищу жиры, то нужно заменить их на белковую пищу животного происхождения. Обязательно пейте горячий чай или кофе.

Правило №2. Движение. В мороз нельзя стоять на одном месте или садиться на холодные предметы. Так вы начнете терять собственное тепло. Важно носить сухую одежду, потому что даже потная футболка ускоряет  процесс снижения внутренней температуры.

Правило №3. Не надевайте тесную одежду. Она перетягивает тело и мешает циркуляции крови. В морозы согреться поможет свободная, теплая, рыхлая одежда из шерсти. Перчаткам лучше предпочесть варежки, на ноги надеть свободную обувь. Не забывайте и про шапку, потому что через голову мы теряем 17 процентов тепла.

Правило №4. Берегите части тела. Особое внимание уделите ушам, носу, щекам и пальцам, потому что их легче всего обморозить.

Правило №5. Долой украшения. Когда на улице холодно, лучше не надевайте серьги и кольца. Металл на морозе быстро остывает и может вызвать обморожение. Кроме того, кольца часто затрудняют циркуляцию крови.

Правило №6. На морозе лучше не курить, потому что никотин снижает циркуляцию крови в периферических сосудах.

Помните, что переохлаждение может привести к летальному исходу.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...