Все новости Костромы
13:20, 11 сентября 2023

Подаренные Костроме бюсты творцов объединят поколения

Бюсты десяти композиторов, писателей и поэтов, которые составляют гордость России, были подарены нашему городу всероссийским проектом «Аллея российской славы». Благоустроенную территорию за филармонией, ставшую парком семейного отдыха, теперь украшают бюсты Пушкина, Лермонтова, Есенина, Римского-Корсакова, Шаляпина, Достоевского, Ростроповича и других великих русских музыкантов и писателей.

Подаренные Костроме бюсты творцов объединят поколения

Официальное открытие Аллеи русской культуры состоялось 8 сентября в рамках фестиваля «Читай, Кострома!». На торжественном открытии аллеи собрались работники филармонии и областной научной библиотеки — учреждений культуры, находящихся в непосредственной близости с парком, жители соседних домов, а также многочисленные учащиеся школ, студенты.

Кроме просветительской составляющей новая аллея выполняет еще и патриотическую функцию. А это в сегодняшней ситуации, пожалуй, не менее важно.

— Сегодня, когда на Украине нацисты расправляются с нашей памятью, сносят и втаптывают в грязь памятники тем, кто составляет гордость русской земли, мы устанавливаем памятники. И они будут появляться в каждом российском городе, в каждом населенном пункте. Мы должны знать свою историю и гордиться великой русской культурой, — сказал в приветственном слове глава Костромы Юрий Журин.

С большим праздником поздравила присутствующих и руководитель регионального отделения Союза театральных деятелей России Татьяна Ноздрина, которая привела цитату великого Пушкина, как нельзя соответствующую сегодняшнему событию: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие».

— Считаю, что для установки бюстов всемирно прославленных российских деятелей культуры было выбрано очень удачное место в Костроме. Рядом областная филармония – храм искусства, неподалеку – корпуса университета, храм высшего образования. Логично было разместить памятные конструкции именно здесь, — уверен депутат Думы города Костромы Александр Дубов. – На именах известных деятелей искусств, представленных на аллее за филармонией, выросло наше старшее поколение. Оно передает систему ценностей своим детям и внукам. Это замечательно, когда, проходя мимо бюста Сергея Есенина, бабушка вспомнит его «Белую березу» и прочитает это стихотворение своему внуку. А рядом с бюстом Александра Сергеевича Пушкина, показывая на костромской древний дуб, который растет рядом, молодая мама расскажет дочурке, как начинается поэма «Руслан и Людмила».

Кто-то считает неоправданным выбор именно этих персон для размещения на аллее. Мол, они не имеют никакого отношения к Костроме и ее истории. Но, позвольте, а разве Кострома – не часть России? И каждый из творцов, представленных в нашем сквере памятными бюстами, имеет отношение к развитию страны, к воспитанию духа патриотизма ее граждан.

В современном обществе в последние годы все чаще проявляется политика отрицания: люди охотнее выискивают минусы, критикуют, чем радуются плюсам, замечают красоту. Но в случае с «Аллеей российской славы», полагаю, костромичи не станут разделяться на тех, кто «за» и «против». А все вместе порадуются новому благородному начинанию на общее благо.

Фото: администрация Костромы.

Последние новости рубрики

18:15, 27 апреля 2024

26 апреля в нашем городе состоялось открытие персональной выставки потомственной художницы Любовь Белых. Она родилась в Костроме в 1961 году…

09:35, 27 апреля 2024

Костромской актер не перестает удивлять своих фанатов. 26 апреля в Москве прошло закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля. На ковровой дорожке…

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...