У соседей также не хватает мест для захоронений.
У соседей также не хватает мест для захоронений.
Недалеко от Ярославля в деревне Скоково начал работу крематорий, сообщает портал Ярновости. Как уточняет издание, его построили потому, что на ярославских кладбищах не хватает мест. Только на одном из 9 городских кладбищ можно проводить захоронения.
Крематорий оснащен новейшим оборудованием. Из специального зала груз в кремационную печь попадает по гидравлической тележке. За этим процессом могут наблюдать родственники усопшего. Печи для кремации были закуплены в Чехии и привезены в Ярославль в 2013 году.
Строительство шло около двух лет. Сейчас руководство крематория планирует создать парки скорби – колумбарии. Там можно будет размещать урны с прахом.
Напомним, в Костроме в 90-е годы также звучали предложения о постройке крематория. Ситуация с кладбищами в городе сложная — места остались лишь на Заволжском кладбище, где свободной земли мало. Новое кладбище собираются строить в Будихино, однако процесс идет медленно.













