Все новости Костромы
10:55, 25 февраля 2014

Оттепель не пугает костромских рыбаков.

Оттепель не пугает костромских рыбаков.

Число костромских рыбаков, которые пытаются ловить рыбу, несмотря на тонкий лед, не уменьшается. При этом, как сообщает ГУ МЧС России по Костромской области, уже уменьшилась толщина льда, там имеются промоины. На Волге толщина льда местами всего 10-15 сантиметров, на Костромском заливе Горьковского водохранилища толщина льда — до 40 сантиметров, а в местах, где есть течение, от 1 сантиметра до 15 сантиметров.

«Появилось много уязвимых мест, представляющих опасность для людей», — рассказали в МЧС.

При этом на Костромском заливе Горьковского водохранилища по-прежнему рыбачит много костромичей: особенно в старом русле реки Кострома у поселка Прибрежный, на Центральном плесе в районе деревни Спас, на реке Меза у деревни Шода.

Инспекторы ГИМС провели совместный масштабный рейд по местам массового выхода людей на лед вместе с сотрудниками полиции, ГИБДД, специалистами администрации Костромского района и Гостехнадзора. Только во время одного рейда были выявлены десятки нарушителей, на которых составлены протоколы об административном нарушении — за выезд автотранспортных средств на лед.

«Парадоксально, но многие продолжают выезжать на лед на автомашинах, умышленно, надеясь на русское «авось», проезжают десятки километров по водохранилищу ради сомнительного успеха поймать десяток окуней или плотвичек, и в итоге рискуют своей жизнью», — удивляются спасатели.

По словам самих же рыбаков, в выходные дни провалились под лед два снегохода и одна автомашина, к счастью, во всех случаях все закончилось благополучно. За помощью в МЧС и службы спасения никто не обращался, владельцы своими силами с привлечением знакомых вытаскивали снегоходы из воды.

Кстати, по закону за выезд автомобилей на лед полагается штраф от 500 до 3 тысяч рублей.

Спасатели в очередной раз просят костромичей соблюдать осторожность.

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...