Его установят в местах боёв 234-ой Ярославской стрелковой дивизии.
31 июля в Смоленской области в урочище Ломоносово состоится открытие памятного знака в честь костромичей и ярославцев, которые погибли в годы Великой Отечественной войны в местах боёв 234-ой Ярославской стрелковой дивизии, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.
Здесь дивизия сражалась с марта 1942 года и до освобождения Смоленщины в октябре 43-го. Бойцы за три дня смогли взломать оборону противника и освободить деревню Ломоносово. Враг потерял более 1200 человек, был разбит 382-й пехотный полк вермахта.
Погибших солдат в Духовщинском районе ищут с 1967 года и до сих пор. Удалось найти останки 21 костромича
Памятный знак всегда будет указывать людям о прошлом, о том, что происходило в этих местах, о том, что сделали костромичи и ярославцы для своей Родины.













