Все новости Костромы
11:00, 07 апреля 2018

Памятник решили привести в надлежащий вид.

В Самети реконструировали памятник на могиле председателя колхоза «12-й Октябрь», легендарной костромички Прасковьи Андреевны Малининой. Приходской совет вместе с жителями Самети решили привести памятник на ее могиле в надлежащее состояние, сообщает общественная организация «Костромское церковно-историческое общество».

Прасковья Малинина была новатором колхозного производства, председателемм колхоза «12-й Октябрь». Дважды она становилась Героем Социалистического Труда, была депутатом Верховного Совета РСФСР II–VII созывов, участницей жюри Всесоюзного телефестиваля «Песня-74».

Эта удивительная трудолюбивая женщина окончила лишь три класса, а потом работала дояркой, бригадиром, заведующей молочнотоварной фермой. «12-й Октябрь» под ее председательством стал одним из самых известных колхозов Советского Союза.

Прасковью Малинину ценили Сталин и Хрущев – рассказывают, что легендарная колхозница даже могла поспорить со своенравными вождями СССР, а Брежнев обожал сажать ее рядом с собой в президиумах. Женщина с большим чувством юмора, Малинина была настоящим фанатиком модернизации и передовых для ее времени технологий. Именно при ней в колхозе появились первые картофелеуборочные комбайны, первые автоматические поилки скота, была введена комплексная механизация животноводства, созданы зверофермы и построены теплицы.

Прасковьи Малининой не стало в 1983 году, но, как многие считают, руководителя, который мог бы сравниться с этой женщиной, за все эти годы в области так и не появилось. 

С 2004 года в Костромской области существуют стипендии имени Прасковьи Малининой для студентов КГСХА и студентов средних специальных учебных заведений. В Самети ее именем назвали улицу.  

Открытие памятника состоится в годовщину смерти костромички — сегодня, 7 апреля. Памятник освятит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Присутствовать на открытии обновленного могильного памятника могут все желающие. Начало — в 13.00.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...