Все новости Костромы
08:20, 17 сентября 2013

Закончив 11 классов, школьники из Костромы моментально начинают паковать вещи – об этом говорит опубликованная накануне статистика.

Закончив 11 классов, школьники из Костромы моментально начинают паковать вещи – об этом говорит опубликованная накануне статистика.

Если так пойдет дальше, в Костроме не останется студентов из самой Костромы – накануне администрация Костромы опубликовала статистику, из которой следует, что 39 процентов выпускников, закончивших 11-е классы в этом году, поступило учиться в ВУЗы других городов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Стоит отметить, что об этой тенденции в костромской мэрии говорили уже давно, но не на самых открытых совещаниях. Так что, видимо, можно оценить смелость администрации, которая решилась рассказать об этом открыто.

«Выпускники, которые поступали в другие города, выбрали преимущественно вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Ярославля», — комментируют в администрации Костромы.

Стоит отметить, что всего в ВУЗы поступили 1226 выпускников этого года из Костромы. Из них 25 процентов выбрали КГТУ, 24 процента – КГУ, 9 процентов – КГСХА, 3 процента – военную академию, и, как уже было сказано, 39 процентов – ВУЗы за пределами Костромы.

Кстати, в прошлом году желающих уехать в другие города было на 306 выпускников меньше, правда, и самих школьников, закончивших 11-е классы, тогда было меньше.

Не удивительно, что на многих предприятиях Костромы есть реальные проблемы с кадрами. Тем более, что, как признаются специалисты в сфере образования, уезжают из Костромы те, у кого баллы по ЕГЭ – выше. То есть, если принять результаты экзамена как объективный критерий, те, кто умнее.

Список самых востребованных специальностей не меняется, хотя есть и региональная особенность – массовое желание стать ювелиром.

«Самые востребованные профессии среди выпускников 11 классов: экономист – 23 процента, инженер (другие технические профессии) – 21 процент, ювелир – 17 процентов, юрист – 14 процентов, врач – 7 процентов; около 5 процентов выпускников выбирает профессию военнослужащего», — уточнили в администрации Костромы.

В общем, неоднократно раскритикованный ЕГЭ дал выпускникам невиданную свободу и, видимо, этот процесс уже не остановить. Остается надеяться, что хотя бы школьники из районов области будут поступать в костромские ВУЗы.

Впрочем, некоторые школьники стремятся уехать из Костромы даже после 9 класса. Как уточнили в управлении образования, один из учеников гимназии №1 поступил в колледж в Австрии.

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...