Костромские экологи предостерегли костромских студентов от безрассудных поступков.

С момента Чернобыльской катастрофы прошло уже 32 года. Тогда взорвавшийся реактор выбросил большое количество радиоактивных веществ, радиоактивное облако даже над Костромой провисело месяц. Катастрофа стала причиной гибели множества людей, а Припять и близлежащие территории сделала зоной отчуждения. Но, несмотря на это, сейчас продолжает набирать обороты мода на экскурсии в это опасное место, сообщает «Костромская Народная газета».


В связи с этим участники экологического движения «Во имя жизни» и сотрудники областной научной библиотеки провели встречу со студентами, чтобы объяснить – сталкерство может повлечь более серьезные последствия, чем они думают, а «романтика» зоны отчуждения на деле оказывается страшной вещью.

Студентам показали фильм о последствиях трагедии, о том, как выглядит эта местность сегодня. Рассказали и о том, что радиоактивность здесь еще есть.

Отправиться в опасную зону ради селфи или доказательства окружающим, что ты смелый – не круто. Скорее такое поведение можно назвать глупостью и безответственностью.

Проникать на территорию зоны нельзя, поэтому сталкеры, которые там оказываются, скрываются от полиции. Нот от радиации они скрыться не смогут.

Вот говорят, что природа погибла от радиации, нет, природа жива и в чернобыльской зоне. Она, конечно, видоизменилась, но жива: в лесах — птицы, звери, в реках — рыбы. Они приспособились. Животные производят потомство. Растут ягоды, грибы, деревья. А вот человек не может приспособиться к таким условиям, для него это смертельно, — рассказала эколог-общественник, депутат гордумы Валентина ЯМЩИКОВА.

Познакомились ребята и с Галиной Свиридовой, семья которой была вынуждена уехать из Брянской области после трагедии на ЧАЭС. Переехали в Костромскую область и радовались, что можно гулять по улицам без опаски. А когда узнали, что и здесь хотят строить атомную станцию, испугались.

Вопрос о строительстве до сих пор находится в подвешенном состоянии, хотя население уже сказало свое твердое «нет».

 

 

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...