Все новости Костромы
16:20, 14 марта 2016

Все секреты ткацкого производства можно узнать на экскурсии на льняной мануфактуре.

Большая костромская льняная  мануфактура с удовольствием принимает гостей. Практически каждый день на ее территории проходят экскурсии,  как для костромичей, так и для гостей города. Здесь рады всем: школьникам, организованным туристам, гостям из-за рубежа. Фабрику посетили гости практически со всех континентов. С  группой костромского Ротари клуба на экскурсии побывала и корреспондент портала K1NEWS.RU


Наша группа начала собираться у ворот БКЛМ в отличный солнечный  мартовский денек. Нам благоволило все: погода,настроение, компания. В назначенное время нас встретил  Виктор Афанасин, замдиректора предприятия и куратор  музея льна на территории фабрики. Именно он является хранителем знаний и истории БКЛМ.  На протяжении двух часов  мы погружались в историю и современную жизнь фабрики.  Свое начало она берет с 1860 года. Именно тогда москвичи братья Третьяковы, Коншины и костромич Кашин и основали льняную фабрику. Необходимость в новом производстве  возникла  после проигрыша России в Крымской войне.  Фабрика полностью строится «отечественными умами». В конце 19 века на ее территории уже было  электричество и  паровое отопление. Очень быстро  предприятие становится «поставщиком императорского двора».  Скатерти, начала 20 века можно увидеть в  современном музее. Большая коллекция фотографий рассказывает историю  фабрики от  19 века до современных дней.  Доходы от льняной  мануфактуры позволили братьям Третьяковым  вложиться в развитие  Третьяковской галереи в Москве.  Но на предприятии никогда не забывали о жизни  своих сотрудников.  Было отстроено общежитие на 1000 мест. При фабрике в 1876 году была открыта школа. (здание сохранилось и сейчас)

В 2016 году БКЛМ  отмечает 150-летний юбилей . Сейчас площадь предприятия более  17 гектаров.  На территории работают прядильные, ткацкие, отделочные корпуса. Работает швейное производство.  В штате предприятия более 600 сотрудников.  БКЛМ входит в ивановский холдинг «ТДЛ Текстиль».  Основным  заказчиком продукции   выступает  марка IKEA. Полотенца, постельное белье, шторы костромского производства продаются по всему миру.

Сейчас  лен, как сырье,  закупается в Китае. В Костромской области  нет  программы по поддержке  льноводства , и , следовательно, нет сырья для производства  льняных тканей. Но на предприятии надеются, что ситуация изменится на федеральном уровне, и интерес ко льну вновь возродится. Ведь лен используется в космической  и  электронной промышленности , как композитный материал.

Недавно в Шарье  прошла  презентация  музея БКЛМ на выставке в городском краеведческом  музее.  На самом предприятии готовятся к  празднованию юбилея в этом году. Ведь костромская фабрика является памятником «промышленного архитектурного зодчества».  

Ну, а пока, все желающие могут посетить экскурсию по фабрике.  Стоимость  символическая: 30 рублей- дети,  50 рублей-взрослые. Записаться  можно по телефону: 89109518440( Виктор Васильевич Афанасин)

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...