Все новости Костромы
09:00, 05 марта 2018

Министерство труда планирует распространить опыт региона

Министерство труда планирует распространить опыт региона по отправке пожилых людей в приемные семьи, сообщает пресс-служба губернатора.

Инициатива направлена на повышение качества жизни пенсионеров. Закон подразумевает, что вместо интерната или получения социальных услуг на дому они получат необходимый уход в опекунской семье. На данный момент первые 12 первопроходцев программы находятся в приемных семьях. 

В прошлую пятницу Министр труда и социальной защиты Максим Топилин посетил Кострому в ходе рабочей поездки. Он отметил, что «опыт Костромы на федеральном уровне будет тиражироваться».

Президент России Владимир Владимирович Путин в своем послании сказал о том, что нужно будет разработать специальную программу мер. Сейчас мы отрабатываем с регионами уже такой детальный план действий. Это будет финансироваться из федерального бюджета, пока не в виде субсидий региону, а в виде субсидий некоммерческой организации «Старость в радость», которая как раз начала реализовывать проект в Костромской области, — отметил министр Максим Топилин.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области считает, что кроме приемных семей, в систему нужно включить программу подготовки сиделок, проката инвентаря для пожилых и создать школу ухода за пенсионерами. 

Появилась первая практика, 12 наших пожилых сограждан находятся под пристальным вниманием в приемных семьях. Сегодня мы видим, что все начало получаться, и получаться неплохо, есть и гражданский порыв, чтобы заниматься пожилыми людьми, забирать их в свои семьи, рассказал Сергей Ситников.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...