Все новости Костромы
13:05, 27 февраля 2014

У медиков нет стимула, чтобы устраиваться на работу в небольшие поселки.

У медиков нет стимула, чтобы устраиваться на работу в небольшие поселки.

Областные парламентарии обсудили кадровую проблему в сфере медицины, сообщает пресс-служба областной думы. Сегодня в Костромской области показатели обеспеченности врачами самые низкие не только в ЦФО, но и в России. В больницах не хватает не только 534 врачей, но и 347 специалистов среднего медперсонала.

Депутаты решили: привлечь врачей можно деньгами.

В итоге думцы приняли решение обратиться в Госдуму с предложениями изменить федеральный закон о компенсационных выплатах медицинским работникам. Напомним, сегодня на такие выплаты могут рассчитывать только медики из учреждений, расположенных в сельской местности. А у нас таких лечебно-профилактических учреждений очень мало. Поэтому депутаты решили расширить этот список и включить в него врачей, прибывших на работу в больницы в поселки городского типа.

«Это, естественно, дополнительные средства в бюджете, но если мы хотим решить кадровую проблему, без финансовых затрат не обойтись. Необходимо также рассмотреть вопрос о ежемесячной денежной компенсации за наем жилого помещения специалистам среднего звена и активизировать на территории области работу акционерного общества «Ипотечный оператор»», — заявил заместитель председателя областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ.

К слову, почти половина работающих сейчас врачей — старше 50 лет и пенсионеры.

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...