Все новости Костромы
16:30, 18 декабря 2018

В Костроме обсудили «мусорную реформу».

В Костроме обсудили первые последствия изменения схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Напомним, что с 1 декабря ответственность за погрузку и вывоз мусора несет региональный оператор — компания  «ЭкоТехноМенеджмент». Она должна координировать действия управляющих компаний и гарантировать людям своевременный вывоз мусора. Но пока ситуация складывается абсолютно противоположным образом, сообщает «Костромская Народная газета».

Многие костромичи уже успели столкнуться с проблемой переполненных контейнеров. Пакеты с отходами складировались и в помещениях, где до этого стоял переполненный бак. Такое положение дел возмущает людей еще больше оттого, что плата за вывоз ТКО с 1 декабря 2018 года повысилась и составила 103 рубля с человека. С 1 января эта сумма достигнет 105 рублей, с 1 июля — 118 рублей.

Почему-то у регионального оператора не получается наладить связь со всеми УК и нормализовать работу. Председатель общественной палаты при думе Костромы, руководитель ассоциации управляющих компаний и собственников жилья Александр Баканов сообщил, что «ЭкоТехноМенеджмент» до сих пор не согласовал с управляющими компаниями график вывоза мусора.

Из-за этого бедлама на улице Текстилей 29 уже завелись крысы и тараканы. Костромичи уже начали подавать заявления о перерасчете платежей за несвоевременный вывоз мусора.

Это просто ужас какой-то. Я за 30 лет такого унижения не испытывал! Контейнеры переполнены, вороны радуются, для них это пиршество. Доколе региональный оператор будет водить нас за нос? Когда принимали инвестиционную надбавку к тарифу, нас убеждали, что это во благо городу – и вот вам благо! По какому праву нас уговорили?возмутился костромской депутат Алексей ПРИСТАВАКИН.

Заместитель главы администрации Костромы Марк Красильщик отметил, что переговоры с оператором ведутся, ситуацию пытаются решить. Кроме того, он признал, что все претензии к компании обоснованы. За несвоевременный вывоз мусора проведут перерасчет.

Все претензии к региональному оператору предъявим в самом жестком режиме,заверил Марк КРАСИЛЬЩИК.

 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...